Наследство от бабушки - возможность оформления доли в квартире и действительность завещания

• г. Москва

Скажите пожалуйста, моя мать получила дарственную или завещание на долю в квартире от моей бабушки и не оформила ее в течение 6 мес. после ее смерти, прошло уже два года и она не вступила в права наследования.

Не потеряло ли силу завещание, как она его может оформить, и могу ли я оформить эту долю на себя если являюсь владельцем второй доли и одна прописана в квартире. Квартира однокомнатная.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если было дарение, то мать уже давно собственница. Если завещание. то мать пропустила срок. На вас не оформить, мать может в судебном порядке установить факт принятия наследства, либо воссатновить срок. Если мама зарегистрирована в крвтаире. то проблемы вообще нет, она сможет оформить ждолю у нотариуса (адрес у меня на сайте).