Сосед, при строительстве дома, на метр захватил общественную дорогу (в частном секторе). Что делать с чего начать.

• г. Казань

Сосед, при строительстве дома, на метр захватил общественную дорогу (в частном секторе).

Что делать с чего начать.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, если вам доподлинно известно, что строительство осуществлялось без соответствующих разрешений на строительство, то такое строительство признается самовольным строением и подлежит сносу. Вместе с тем, поскольку строение возведено не на вашим земельном участке. то иск о сносе самовольного строения вы не сможете. вы не являетесь надлежащим истцом по делу. Если вам мешает строение соседа вы вправе обратиться с жалобой в государственные органы (например в местную администрацию, в комитет по архитектуре и градостроительству. в прокуратуру)

Лучше кляузу в муниципалитет.