Судебный пристав установил 70% взыскания с зарплаты, несмотря на просьбу об уменьшении до 50%. Как снизить размер взыскания и к кому обратиться?

• г. Москва

Судебный пристав по 3 м исполнительным листам (алименты, долг по алиментам и пени за долг по алиментам) вынесла постановление о взыскании 70% с моей з/п. Я написал заявление, попросив уменьшить взыскание до 50%, ссылаясь на оплату кредита и квартплаты. Начальник вынес резолюцию. Но бывшая супруга написала заявление, чтоб взыскивали все же 70% в связи с тем, что она нигде не работает, а ребенок на её иждивении. Начальник снова вынес резолюцию и вернул 70%. Законно ли это? Как можно все же снизить взыскание? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Думаю, что действия судебного пристава правомерны. Согласно ч. 3 ст. 99 Закона об исполнительном производстве при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Удержание из зарплаты и иных видов доходов должника производится из суммы, оставшейся после удержания НДФЛ.

В случае, если вы не согласны с постановлением судебного пристава-исполнителя, обжалуйте его действия в судебном порядке. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Удачи!