Произошло столкновение, и та машина перевернулась несколько раз.

• г. Санкт-Петербург

ДТП. Утром брат ехал в город по шоссе. Стал перестраиваться из правого в левый ряд и не заметил машину, шедшую на обгон. Произошло столкновение, и та машина перевернулась несколько раз. Водитель машины не пострадал. Пассажир, беременная женщина (7 месяц) получила легкую черепно-мозговую травму, врачи утверждают, что будущему ребенку ничего не угрожает. Какое наказание ожидает моего брата?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если в результате ДТП нет пострадавших с тяжким вредом здоровью при наличии вины брата в ДТП возможно привлечение его к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

С уважением