Выбор варианта увольнения в ситуации с просроченным экзаменом - перспективы в суде на восстановление и увольнение по сокращению

• г. Кировск

Срочно!

19.09.13 уведомили об увольнении по сокр штата. Дата увольнения 31 декабря 2013 года.

28.10.13 не сдал экзамен по ОТ. Пересдачу назначили 31.10.13

31.10.13 экзамен проспал.

31.10.13 обратился к работодателю с просьбой о досрочном увольнении по сокр. Штата с 4 ноября 2013 года.

В ответ на это работодатель предложил два варианта:

1. Увольнение по статье за прогул 31.10.13

2. Увольнение по собственному желанию.

Какой вариант выбрать? Доработать до 31 декабря и уволиться по сокр. Не предлагают. Да и завалят наверно на экзамене по ОТ...

Каковы перспективы в суде восстановиться и уволиться по сокр. 31 декабря?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир !

Все вопросы по сокращению "северян", регулируются у нас статьями 81, 180, 179, 318, 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ). Но к сожалению Вы в указанном случае сами себе навредили, совершив 31.10.2013 г . ПРОГУЛ, что указано в вашей информации.

Так что о "сокращении" Вам следует забыть, как и о получении выходного пособия на основании статьи 318 ТК РФ.

Статья 318 ТК РФ. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но НЕ СВЫШЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Для Вас сейчас самое важное, это приложить усилия и знания положений ТК РФ, что бы не быть уволенным на основании подп.а) пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ за прогул. Об этом Вам может разъяснить более подробно юрист после получения от Вас подробной информации по этому вопросу.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Работодатель уведомил об увольнении в связи с ликвидацией. Срок предупреждения истекает в ноябре. Сейчас работодатель предлагает досрочное увольнение. В случае согласия работника и увольнения до даты, указанной в уведомлении - в какой момент бывшему работнику необходимо встать на учет ЦЗН?

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Я уволилась по соглашению сторон. Работодатель не выплачивает расчет при увольнении. Я обратилась в суд, с просьбой выплатить расчет. Работодатель обратился в суд, о том чтоб признать мое увольнение по соглашению сторон не действительным. Суд работодателю в его иске отказал. Признал мое увольнение законным. После суда, Работодатель обратился в уголовный следственный комитет, с просьбой признать мое увольнение не действительным, Просит почерковедческую экспертизу моего заявления на увольнения. Я это заявление писала собственноручно. Можно ли отказаться делать экспертизу, просто устала, выполнять приходи работодателя?

Может ли работадатель самовольно изменить условия увольнения работника на увольнение по статье или дисциплинарное увольнение после того как работником было подано письменное заявление на имя руководителя предприятия об увольнении по собственному желанию и работадатель был извещен о решении работника уволиться за 14 календарных дней до даты получения рассчета?

Написал заявление на увольнение по собственному желанию, а мне предлагают уволиться по соглашению сторон, какой вариант увольнения мне более выгоден, заранее благодарен.

Супруга предупредила работодателя об увольнении на что получила угрозу увольнения по статье. Огромная возможность непринятия заявления про увольнение по собственному желанию. Как быть и что предпринять ведь никаких причин на увольнение по статье нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

Было увольнение 24 января по инициативе работодателя. Увольнение обжаловал, подав иск в суд о признании увольнения не законным востановлении на работе. Пока шло разбирательство по делу, работодатель прекратил деятельность (ИП) 29 февраля. Иск уточнил, изменил - признать увольнение не законным, изменить статью увольнения на увольнение по сокращению и дату увольнения на 29 февраля, выплатить ср. зарплату за время вынужденного прогула с 25 января по 29 февраля и выходное пособие положенное при увольнении по сокращению.

24 августа 2014 года мне исполнилось 55 лет, имею 37 лет стажа, хочу уволиться 26 декабря и выйти на досрочную пенсию. В заявлении на увольнение администрация предлагает указать причину увольнения-по собственному желанию. Как правильно сформулировать заявление об увольнении в связи с досрочным выходом на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение