Выбор варианта увольнения в ситуации с просроченным экзаменом - перспективы в суде на восстановление и увольнение по сокращению

• г. Кировск

Срочно!

19.09.13 уведомили об увольнении по сокр штата. Дата увольнения 31 декабря 2013 года.

28.10.13 не сдал экзамен по ОТ. Пересдачу назначили 31.10.13

31.10.13 экзамен проспал.

31.10.13 обратился к работодателю с просьбой о досрочном увольнении по сокр. Штата с 4 ноября 2013 года.

В ответ на это работодатель предложил два варианта:

1. Увольнение по статье за прогул 31.10.13

2. Увольнение по собственному желанию.

Какой вариант выбрать? Доработать до 31 декабря и уволиться по сокр. Не предлагают. Да и завалят наверно на экзамене по ОТ...

Каковы перспективы в суде восстановиться и уволиться по сокр. 31 декабря?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир !

Все вопросы по сокращению "северян", регулируются у нас статьями 81, 180, 179, 318, 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ). Но к сожалению Вы в указанном случае сами себе навредили, совершив 31.10.2013 г . ПРОГУЛ, что указано в вашей информации.

Так что о "сокращении" Вам следует забыть, как и о получении выходного пособия на основании статьи 318 ТК РФ.

Статья 318 ТК РФ. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но НЕ СВЫШЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Для Вас сейчас самое важное, это приложить усилия и знания положений ТК РФ, что бы не быть уволенным на основании подп.а) пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ за прогул. Об этом Вам может разъяснить более подробно юрист после получения от Вас подробной информации по этому вопросу.

Удачи Вам.