Обоим участникам ДТП выдали справки о ДТП и указали место, куда нужно явиться для рассмотрения дела.

• г. Москва

Посоветуйте! Попал в небольшое ДТП (Р.С. сам виноват), вызвали ДПС, обоюдно с другим водителем заполнили извещение о ДТП и объяснения инспекторам ДПС. В связи с нарушением мною ПДД, инспекторы ДПС составили на меня протокол об административном правонарушении, но ВУ не задержали, штраф (нарушение ст. 12.14 КОАП - 50 рублей) на месте не потребовали. Обоим участникам ДТП выдали справки о ДТП и указали место, куда нужно явиться для рассмотрения дела. Вопрос: Стоит ли мне являться в группу разбора и какое наказание предусмотрено за неявку. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования-1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

2. Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда. 3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одного минимального размера

Иного наказания или последствий КОАП РФ не предусматривает. А штраф уплачивают в отделении СБ РФ. Поэтому Вам не зачем волноваться.