Как составить заявление на отмену судебного решения о разводе, поданного 7 октября, в связи с желанием остаться вместе ради дочери?

• г. Электросталь

У нас 7 октября состоялся судебный процесс по делу о разводе. На суде присутствовали мы оба с супругом и оба согласились с разводом. Но прошло время и мы решили все таки остаться вместе, тк оба хотим, чтобы дочка жила с обоими родителями. Заявление на развод подавала я. Как мне сейчас составить заявление на отмену судебного решения пока у меня осталась на это неделя? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

вам или Вашему супругу необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления жалобы.

Здравствуйте. Составление жалобы - платная услуга, если есть необходимость - обращайтесь.

Уважаемая Светлана!

Вы должны учитывать, что с соответствии с частью 1 статьи 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Согласно ст. 326.1 ГПК РФ Вы как истец вправе заявить отказ истца от иска, либо стороны (Вы и Ваш муж) могут заключить мировое соглашение в суде апелляционной инстанции.

Процитирую: " Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения...При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу".

Так что подавайте апелляционную жалобу, содержащую Ваше заявление об отказе от иска о расторжении брака.

Составление апелляционной жалобы является платной услугой, обращайтесь.

Уважаемая Светлана!

В дополнение к своему ответу отмечу, что подача апелляционной жалобы, содержащей Ваше заявление об отказе от иска о расторжении брака, будет, скорее всего, являться ЕДИНСТВЕННЫМ основанием для прекращения производства по делу и сохранения брака.

Во всех остальных случаях возможность привести какие-либо вразумительные доводы (исходя из содержания Вашего вопроса) относительно незаконности и необоснованности состоявшегося решения суда кажется крайне сомнительной, так как основаниями для отмены или изменения решения суда являются в том числе неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Учитывая предмет спора и согласие сторон на расторжение брака не думаю, что судом были допущены какие-то существенные нарушения, которые могут быть положены в качестве основания для отмены решения суда.

Желаю удачи!