Переход на другую работу в сельской школе - возможные последствия и поиск новой занятости

• г. Москва

Мне 26,в январе будет 27.

Работаю в сельской школе, в сентябре был предупрежден о сокращении моей "ставки учителя географии".

Админинистрация школы как выход предолжила перевод на другую работу, но с зарплатой намного меньше, я дал устное согласие.

Хочу узнать-если я все-таки уйду по сокращению из школы в ноябре, смогу ли уехать в город искать другую работу и не загметь в армию, и какое будет, и будет ли мне пособие по безработице.

Посоветуйте что делать.

Ответы на вопрос (1):

закон о воинской обязанности предусматривает, что призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Поэтому вполне возможно что Вас призовут в армию. По поводу пособия по безработице, могу сказать следующее. В соответствии с Законом о занятости населения "Пособие по безработице гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента