Не окажется ли так, что мне будет указано на пропуск сроков ИД?

• г. Новосибирск

Исковое заявление с просьбой взыскать задолженность по алиментам письмом было отправлено на имя федерального судьи в суд по месту расположения ПССП и жительства должника. Спустя некоторое время мне сообщили, что Заявление передано на рассмотрение мировому судье (МС) того же районного суда.

После этой «передачи» Адвокат (не тот, который составлял иск) посчитал, что здесь применимо правило альтернативной подсудности и посоветовал судиться в мировом суде по месту моего жительства (намного ближе территориально). В связи с этим я забрала исковое заявление из одного районного суда и подала его в мировой суд по месту своего жительства.

«МОЙ» Мировой Суд в течении года рассматривал иск и наконец-то пришел к выводу, что данный иск по сути есть ничто другое, как обжалование действий ПССП, а подобное обжалование является подсудностью Федерального суда, а на МС (ст.23 ГПК). Решение суда: «В удовлетворении исковых требований ОТКАЗАТЬ ПОЛНОСТЬЮ». Подали апелляцию, считая решение незаконным. Если апелляцию удовлетворят и решение МС будет отменено, то дело должны будут передать по подсудности, потому что «…в случае, когда при рассмотрении апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции обнаруживает, что решение по делу вынесено мировым судьей, которому оно неподсудно, решение должно быть отменено, а дело направлено по подсудности.» (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2002 г. (по гражданским делам))

Вопрос: какая дата будет считаться датой подачи заявления? Не окажется ли так, что мне будет указано на пропуск сроков ИД?

Ответы на вопрос (1):

дело в том, что Верховный суд РФ ни раз обращал внимание на то, что дела по жалобам на действия суд. приставов-исполнителей подсудны судам по месту нахождения судебного пристава и судам вынесшего решение суда, которое суд. пристав исполняет. По видимому если мировой судья не правильно применил нормы процессуального права, то решение его должно быть отменено, а дело возвращено или даже прекращено. В случае возвращения дела на новое рассмотрение срок подачи заявления будет считаться по первоначальному обращению.