Вопросы оформления по трудовой книжке и возможности увольнения по окончании трудового договора

• г. Изобильный

Скажите пожалуйста я оформлен по трудовой книжке имею полный соц. пакет но в тоже время мы подписали трудовой договор. 1)Законно ли это? 2)Имеют ли право уволить меня по окончании трудового договора?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Трудовой договор представляет собою соглашение между двумя сторонами — работодателем и наемным работником, согласно которому первый обязуется обеспечить нормальные условия труда и выплачивать заработную плату, а второй в свою очередь обязуется выполнить порученную ему работу. Иными словами, трудовые договора, по сути, являются соглашениями между работниками и работодателями, по которому, у обеих сторон есть взаимные обязанности и права. Работнику трудовой договор обеспечивает социальные гарантии, и с этой точки зрения, более выгодный от гражданско-правового, а работодателю гарантирует качественное выполнение необходимого участка работы.

Заключать трудовой договор со своими работниками должны все работодатели

Нельзя ограничиться лишь заявлением о приеме на работу. Трудовой кодекс требует обязательно оформлять письменный трудовой договор, признавая его основным документом, который удостоверяет трудовые отношения между работником и работодателем.

При приеме сотрудника на работу работодатель должен определить, какой трудовой договор с ним заключать – срочный (до пяти лет) или на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

Срочный трудовой договор можно заключать в случаях, перечисленных в статье 59 Трудового кодекса, например:

– для замены работника, который временно отсутствует;

– на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

– работодатель является индивидуальным предпринимателем или на фирме не больше 35 сотрудников;

– работник учится на дневной форме обучения или работает по совместительству;

– если работник – пенсионер и др.

Срочный договор растрогается, как только истечет срок его действия. Однако работника нужно предупредить об этом письменно не позднее, чем за три дня до увольнения.

Если же договор закончился, а сотрудник продолжает работать и работодатель не возражает, договор считается продленным на неопределенный срок.

Трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок в двух случаях:

– если в договоре не указан срок его действия;

– если договор был заключен на определенный срок, но без достаточных к тому оснований, и это установила трудовая инспекция.