Как минимизировать расходы на судебный процесс о возмещении ущерба?

• г. Москва

Ко мне предъявлены исковые требования о возмещении ущерба. От его возмещения я не отказывалась, и мы (с истцом) ждали только результатов экспертизы по стоимости ущерба. Честно говоря, я думала, что истец мне позвонит и сообщит сумму, указанную в экспертизе.. Однако, она решила нанять адвоката и обратилась в суд. Сейчас, помимо суммы ущерба, мне необходимо компенсировать и госпошлину и расходы на адвоката... Вопрос: Как можно снизить суд. расходы? Я не собираюсь оспаривать сумму указанную экспертом. Поэтому и работы адвоката, в данном процессе не будет (кроме написания иска)...

Ответы на вопрос (2):

ссылайтесь на свое плохое материальное положение, что у Вас много кредитов, может у вас детей много и т д. Судья может пойти на встречу и снизить сумму.

В силу ст. 98 ГПК РФ, суд взыскивает с ответчика понесенные истцом судебные расходы. Согласно п.1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Учитывается сложность дела, сроки рассмотрения, количество судебных заседаний с участием представителя, соотношения размера вознаграждения с объёмом защищаемого права.