Могу ли я отсудить долю на себя и мою дочь в приватизированной квартире, в которой мы проживаем?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я отсудить долю на себя и мою дочь в приватизированной квартире, в которой мы проживаем? Квартира приватизирована на мою бабушку в 1995 году, а мы проживаем там с 2001 года.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, Вы не уточнили, жива ли Ваша бабушка.

Если квартира приватизирована бабушкой на свое имя, то она принадлежит на праве собственности именно Вашей бабушке. Вы, будучи зарегистрированы в квартире по месту жительства, имеете право проживать там и пользоваться квартирой, но права собственности (долю) Вы не приобретаете.

С уважением