Сын умершей соседки подает в суд на меня, требуя компенсацию за моральный вред. Правомерны ли его действия?

• г. Армавир

Скажите пожалуйста, соседка подала на меня заявление об избиении и через год скончалась (от другого диагноза) ,её сын был признан потерпевшим (следователем) , через два года дело было закрыто по истечении срока давности. Но сын подал в суд заявление о признании его гражданским истцом и взыскании с меня в его пользу компенсацию морального вреда. Правомерны ли его действия? Получить за умершую мать компенсацию за моральный вред?

Ответы на вопрос (1):

Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора (ч. 2 ст 418 ГК РФ) Правом на получение компенсации морального вреда обладала соседка, поскольку такое право связано с ее личным субъективным правом. У ее сына шансов получить компенсацию за причиненный ей моральный вред не имеется.