Наследственные вопросы - можно ли регистрировать часть участка после уничтожения построек в результате пожара и возможность постройки нового дома

• г. Муром

После смерти бабушки остался дом и земельный участок 10 соток. В наследство вступило 4 человека в равных долях, но никто свое право на собственность не зарегестрировал (1999 г). дом и все постройки были уничтожены пожаром в 2006 г. Я и моя сестра имеем по 1/4 этого участка. Можем ли мы зарегистрировать в собственность нашу 1/2 и построить дом.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали, выдавались ли вам нотариусом свидетельства о праве на наследство . Принятие наследства осуществляется путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство, либо путем фактического вступление во владение. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ). Если земельный участок принадлежал наследодателю на праве собственности (есть подтверждающие документы), то вы можете завершить его оформление и начать восстанавливать дом. Здесь еще есть некоторые моменты, которые надо учитывать, поэтому советую обратиться за консультацией (очной) к юристу.