Срок действия недвижимости по дарственной, не прошедшей через ГБР, более 10 лет - вопрос временной действительности.

• г. Санкт-Петербург

Есть дарственная (недвижимость) заверена нотариусом но не проведена через ГБР.

Какое время дарственная имеет силу если он не проведена через ГБР (больше 10 лет).

Ответы на вопрос (2):

Если договор дарения заключен позднее января 1998 года, то право собственности должно быть зарегистрировано в соответствующем регистрирующем органе (в настоящее время это Росреестр). Регулируется это Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Собственно говоря, сроки обращения в регистрирующий орган законом не установлены, и Вы можете в любое время зарегистрировать свое право собственности. Однако, надо иметь в виду, что с заявлением о регистрации должны обратиться ОБЕ стороны сделки, то есть и даритель, и одаряемый. В противном случае право собственности подтверждается только через суд.

Нужно взять выписку из ЕГРП и посмотреть кто является собственником. Если все еще даритель, то вместе с ним обращайтесь в Росреестр с заявлением о регистрации права, если он откажется, то нужно обращаться в суд Если в выписке ЕГРП обнаружите, что право собственности зарегистрировано за другим собственником по другой сделке, то Ваш договор просто бумажка.