Как банк вымогает деньги - история с перепродажей долга и отказом выдать выписку по счету
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2009 году был взят кредит наличными, по истечении 3 х лет он был выплачен. После последнего платежа пришло судебное письмо о том что образовался долг. По решению суда долг высчитывают с пенсии каждый месяц. В банк было направленно 2 письма с просьбой выслать выписку по счету, и вернуть не законно взымаемой комиссии поведению счета. Ни н одно письмо ответа не пришло. Мы обратились в филиал банка в Санкт-Петербурге, написали 3 ю просьбу уже на их фирменном бланке. На сказали ждать 2 недели. Неделя уже прошла, но на днях пришло письмо из коллекторного агентства. Если сумму долга высчитывают с пенсии через суд, на каком основании банк перепродает долг? Как быть если банк не предоставляет выписку по счету? Если подавать в суд, то в какой, по месту нахождения банка (г. Самара) или п месту жительства (г. Санкт-Петербург)

Ответы на вопрос (4):

Банк может уступить третьим лицам свое право требования к Вам в любое время. Право на это предусмотрено ст. 382 Гражданского кодекса РФ

Банк по доброй воле никогда Вам не вернет комиссию. Для возврата денег придется обращаться в суд с исковым заявлением. В судебном процессе можете заявить ходатайство об истребовании необходимой Вам информации (выписки по счету и т.д.) у банка. Иски по общему правилу подаются по месту нахождения ответчика (т.е. банка). Но если речь об исках в рамках защиты прав потребителей, то в таких случаях иск может быть предъявлен по месту жительства истца, т.е. Вас. При этом иск, связанный с возвратом неправомерно взимаемых банком комиссий, должен заявляться в рамках Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) "О защите прав потребителей".

ГК РФ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено "законом" или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Уважаемая Нататлья !

Суд никакие письма никому о долгах не высылает, а рассматривает исковые заявления и выносит Решения, а потом, если иск взыскателя удовлетворен, выдает взыскателю исполнительный лист. Также суд по заявлению взыскателя - Банка на основании кредитного договора может выдать взыскателю Судебный приказ, копия высылается должнику. Судебный прказ легко отменить.

Статьей 382 Гражданского кодекса РФ (далее ГК), установлено, что:

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Но Банки уступить право требования (точнее продать долг !) могут не всем, и это многие знают.

Банки у нас пользуются именно незнанием своих прав заемщиков, особенно изчисла физических лиц. Это ясно видно из вашей же информации по этому вопросу.

Так что Вам лучше следует взять все имеющиеся у вас документы, переписку с Банком и не только, и обратиться к юристу уже за более полной юридической консультацией по своей проблеме с кредитом. Юрист Вам на основании тех документов, которые имеются у Вас, уже сделает Вам объективное заключение юридическое, и Вы будете знать, что Вам делать и как, а что не делать вообще.

Удачи Вам.

Если было рассмотрено гражданское дело и вынесено решение суда, то банк обратился бы в службу судебных приставов. В решении суда излагаются все обстоятельства дела, а в резолютивной части - четко указывается сумма, подлежащая взысканию.

Во избежание недоразумений рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату.

Наталья, Ваша ситуация совершенно непонятна с самого начала. Вы пишите, что кредит был выплачен. Тогда откуда взялся долг? Что еще за "судебное письмо" ??? Как точно назывался документ, который Вы получили? От ответа на эти вопросы зависит вариант Ваших действий.

Но совершенно точно можно сказать, что вся перспектива Вашего дела может быть связана только с обжалованием решения о взыскании с Вас долга. Иск о возврате комиссии бесперспективен - истек срок исковой давности.