Как получить однокомнатную квартиру от администрации при сдаче трехкомнатной квартиры в Нерюнгринском районе Якутии

• г. Нерюнгри

Меня зовут Елена, моя мама собственник трехкомнатной квартиры, прописаны она, папа, я и двое моих несовершеннолетних детей, дочь и сын. Квартира не приватизирована. Мама хочет сдать квартиру в администрацию и уехать в другой город на постоянное место жительства. В данном случае имею ли я право требовать от администрации предоставить мне однокомнатную квартиру так как уезжать я никуда не собираюсь. Проживаем в Якутии, в Нерюнгринском районе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Во-первых, в Российской Федерации не существует ПРОПИСКИ в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Во-вторых, если ваша мать является единственным СОБСТВЕННИКОМ указанной квартиры, то такая квартира не приватизируется согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", то она вправе эту квартиру продать, подарить, завещать, обменять, заложить, но не передать ее просто так Администрации г.Нерюнгри.

Может быть Вы что-то не указали при оформлении этого юридического запроса ?

Каким образом ваша мать стала собственником этой квартиры ?

На основании чего она решила именно передать свою собственную квартиру Алминистрации г.Нерюнгри ?