Как решить проблему с неоправданным списанием денег после угона арендованной машины в Европкаре Франции?
199₽ VIP

• г. Москва

Буду благодарна за совет! С 31 мая 2013 года была арендована машина в Европкаре Франции (г. Марсель) на 11 дней, договор с франшизой по ущербу. На 3-й день аренды в Италии (Риме) машину угнали. Написали заявление в полицию, отдали копию в Римский Европкар вместе с ключом от машины и заявлением на инцидент. Наш договор аренды остался в украденной машине. Европкар нам дал копию наших заявлений и сказали, что ничего не знают, что они отправят все данные во Французский, где мы взяли машину, и от них уже ждать письма. Новую машину не предоставили... На этом все. За аренду было уплачено 215 евро плюс заморожено 200 евро как залог. Через 2 недели оказалось, что с карты плюс к этому всему было списано еще 1000 евро (до размера франшизы по договору.) Списание безакцептное, ко всему прочему загнали в овердрафт. При этом никаких писем и оповещений от Европкара не получала, счета не выставили, за неиспользованную аренду деньги не вернули. Написала в банк заявление о несогласии с транзакцией. Одобрили, вернули 1000 евро. И тут письмо от Европкара от 01.08.13 на домашний адрес (не заказное, просто в почтовый ящик, по идее я могла его и не получить по миллиону возможных причин) о том, что требуют оплатить сумму по реквизитам в течении 14 дней, иначе передадут дело в юридический отдел и какие-то там будут последствия. И также написали, что занесут в черный список и я не смогу больше арендовать машины в Европкаре. Больше ничего особенного в письме...

И вчера (30.10.13) пришло письмо на электронную почту от какого-то агенства dwm о том, что они являются всемирной сетью юристов и коллекторов и, прежде чем передадут мое дело партнерам в моей стране, дают последний шанс уплатить сумму задолженности, но, ввиду задержек платежа, ее увеличили уже на 200 евро! И если в течении 7 дней не заплачу, у меня будет нарушена кредитная история в моей стране.

Что делать? Платить? И чем грозит неуплата?

Ответы на вопрос (2):

Анна

вопросы оплаты долга должны решаться в правовом поле. У вас спорная ситуация, поэтому, думаю, решаться она должна в судебном порядке. На кредитную историю может повлиять неоплата по договору либо неисполнение судебного решения.

на кредитную историю в РФ данный случай не повлияет.

Но для ответа конечно требуется ознакомиться с договором, который вы подписали.

Иногда, компании размещают типовые Договоры на своих официальных сайтах.

Что Вам грозит на территории Европы, этот вопрос именно французским юристам.