Как мне оформить дарственную на дочь на квартиру, если второй собственник мама и документы на собственность у нее и она против?

• г. Москва

Как мне оформить дарственную на дочь на квартиру, если второй собственник мама и документы на собственность у нее и она против?

Ответы на вопрос (4):

В таком случае вы можете оформить дарственную только на свою половину и все.

вы как собственник своей доли вправе распоряжаться ее как вам угодно и никто не может вам препятствовать в этом, в случае продажи, вы должны будете сначала обратиться к супруге, т.к. у нее есть преимущественное право выкупа.

что бы забрать свои документы можете обратиться к участковому, написать заявление что документы похитили и не возвращают, либо восстановить как утеренные.

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Если квартира находится в долевой собственности, а Вам как сособственнику принадлежит 1/2 доля в праве, то можете заключить договор дарения доли (в любом размере от принадлежащей Вам части). При этом на стороне одаряемого может быть любое лицо. В этом случае согласия Вашей мамы как сособственника не требуется, так как договор дарения является безвозмездной сделкой, на которую не распространяется действие ч. 1 ст. 250 ГК РФ, предусматривающей преимущественное право покупки доли. Согласие сособственника в соответствии с ч.2 ст. 576 ГК РФ требуется лишь при дарении имущества, находящегося в общей совместной собственности, и допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 ГК РФ.

Отсутствие у Вас правоустанавливающих документов не является препятствием к заключению договора и регистрации перехода права собственности, так как получение документов является вопросом больше техническим, чем юридическим.

Удачи в решении вопроса!

Если у Вас в совместной собственности квартира (раньше так приватизировали), то вначале долю нужно выделить. При несогласии в судебном порядке. Если общая долевая собственность, можете дарить свою долю. Обращайтесь, помогу.