Как определить, когда жилье становится ветхим и негодным для проживания - мой опыт с трещиной в стене и бездействие властей

• г. Красноярск

При каких условиях жилье признается ветхим и не годным для проживания? У нас в стене трещина. Каждую ночь засыпаю и думаю, что все разрушится... обещают снести уже четвёртый год... Не знаю даже куда написать жалобу.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Анна!

Порядок признания жилого помещения непригодным для проживания, и в частности признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции установлен постановлением Правительством РФ.

Согласно указанному постановлению Правитеьства РФ, комиссия на основании заявления собственника помещения, проводит оценку соответствия помещения установленным требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным требованиям включает:

- прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов;

- определение перечня дополнительных документов;

- работу комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания;

- составление комиссией заключения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

- составление акта обследования помещения;

- принятие соответствующим органом местного самоуправления решения по итогам работы комиссии;

- передача по одному экземпляру решения заявителю и собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).