Необходимо ли садоводам менять свидетельство на право собственности на земельный участок, выданное в 1994 году?

• г. Москва

Последнее время я часто слышу, что надо менять свидетельство на право собственности на земельный участок, который нам-садоводам выдали в 1994 г. (голубое). Правда ли это и если да, то на основании какого правового документа? С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если Вы не собираетесь отчуждать участок(дарить, продавать,менять, осуществлять договор ренты) и Вам всё равно, как будут потом оформлять наследство наследники, то можете ничего не делать, тем более, что это хлопотно и дорого. Дело в том, что всякая недвижимость требует обязательной государственной регистрации в федеральной регистрационной службе, а на земельные участки перед регистрацией обязательно составление кадастрового плана с межеванием земли с соседями. Всего этого не существовало в то время, когда Вы приватизировали участок(в 1994г.).

Основание:ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.1997 № 122-ФЗ(ред. от 30.12.2004)

"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"(принят ГД ФС РФ 17.06.1997 с изм. и доп., вступившими в силу с 01.04.2005),"ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 25.10.2001 № 136-ФЗ(принят ГД ФС РФ 28.09.2001 в ред. от 21.07.2005).