Как вернуть двойную сумму от агента, если договор на аренду квартиры не был подписан в срок?

• г. Москва

На днях хотел снимать квартиру - встретился с риэлтором, хозяин квартиры в должное время не приехал, была составлена записка, в которой сказано, что если договор не будет подписан в должное время - возвращается двойная сумма от агента. При встрече с агентом - он отказался вернуть двойную стоимость, но записка осталась на руках - какими статьями можно апеллировать в данной ситуации и вернуть вторую часть денег? На бумаге только паспортные данные агента и его подпись, названия агенства не указано.

Ответы на вопрос (2):

Задаток, денежная сумма, выдаваемая одной из сторон договора другой стороне в счёт причитающихся по договору платежей, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Законом установлено: если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны; если же за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную его сумму, т. е. возвратить задаток и уплатить равную ему сумму. Соглашение о задатке, независимо от его суммы, должно быть совершено в письменной форме.

Также все зависит от договора, который вы заключили с агентом.

http://jurfact-msk.ru/

Можно вернуть деньги в судебном порядке. Основания нужно очно обсуждать. Веду такие дела, расходы взыскиваются с ответчика.