Можно приобрести автомобиль в другой области с номерами и поставить на учёт по месту жительства.

• г. Новошахтинск

Ответы на вопрос (1):

Да, можно. Если Вы будете делать это в другом регионе - то либо оставляете на машине прежние номера, либо вам выдадут номера того региона, в котором производится регистрационное действие.

Если будете регистрировать уже в своем регионе - можете так же оставить прежние номера, а можете получить новые номера, уже своего региона. Разница в госпошлине составит 1500 рублей (2000 за регистрацию с выдачей новых номеров, независимо от региона, или 500 рублей за регистрацию с прежними номерами).