Возможность взыскания компенсации за повреждения автомобиля из-за некачественного дорожного покрытия - поиск ответственных и компенсация через транспортный налог

• г. Рязань

Есть ли способ взыскать деньги за повреждения частей автомобиля в результате некачественного дорожного покрытия? Где найти ответчика за некачественное дорожное покрытие? (наверно фантастический вопрос) Можно ли взыскать обратно часть транспортного налога в сумме ремонта автомобиля.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий. наши дороги - вы не поверите - все чьи-то. Вот с их владельцев можно что-то получить через суд. Такие процессы бывают, если дорога (дорожное покрытие) не содержится в соответствии с ГОСТом. Для этого как минимум нужно установить владельца дороги и оформить ДТП по всем правилам с привлечением сотрудников ГИБДД (они как раз зафиксируют сами рытвины и прочие недостатки покрытия). Естественно, должна быть причинно-следственная связь между рытвиной и повреждением автомобиля, которая также устанавливается ГИБДД. И далее оценка ущерба и в суд. Это если описать все упрощенно.

Транспортный налог - не думаю, что в таком случае можно его вернуть.