Предложение примирения - вернулись деньги после кражи телефона за счет долга и компенсации

• г. Киров

Украли у меня телефон стоимостью 30 000 рублей жулика нашла полиция он телефон продал. Я с ним встречался несколько раз он предпринимал попытки найти деньги но не нашёл. Я ему предложил на писать расписку что он у меня взял в долг 300000 рублей на определённый срок а я напишу ему расписку для следователя что я к нему притензии не имею материальный и моральный ущерб возмещён чтобы в суде сделать примирение сторон. Я не хочу чтобы человека посадили его обвиняют по статье 158 часть 2. Факта передачи денег не будет мене при написании расписки о займе после написания расписки о займе я напишу расписку что я получил деньги от него в качестве компенсации материального ущерба и притензии не имею обе расписки будут заверены нотариусом.

Интересует меня такие действия законны или нет?

Ответы на вопрос (1):

Да, таким образом поступить можно-законно,но суд потребует расписку,которая указывает что вред на 30 000 возмещен,т.е. реальная расписка,она подшивается в дело, а та которая нотариальная в суде не показывается. Вот такой алгоритм действий. В дальнейшем если вам не выплатят 30 000 вы не сможете возбудить УД, так как там будет реальная расписка. Долг будете взыскивать в граданско-правовом порядке.

удачи