1) Имеем ли мы с мужем право прописать нашу дочь в бабушкину квартиру самостоятельно или нужно разрешение бабушки?

• г. Москва

У меня два вопроса: Бабушка мужа живет в 2-комнатной квартире, приватизированной только на нее. Мой муж вписан туда после приватизации. Я с дочерью (1, 5 года) прописана в Москве в квартире своих родителей.

2) Муж радеет за получение квартиры, но у бабушки 3 детей, которые являются наследниками первой очереди. Что выгоднее - договор ренты или завещание квартиры? (что не может быть оспорено в суде наследниками первой очереди).

Спасибо огромное заранее!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Ваш муж с Вашего согласия и без согласия бабушки мужа может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребёнка по месту своей регистрации(ч.2 ст.20 ГК РФ). Лучше, если бабушка при жизни подарит квартиру внуку, либо заключит с ним договор купли-продажи или ренты с условием пожизненного содержания, т.к завещание может быть частично оспорено детьми бабушки, которые к моменту открытия наследства достигнут пенсионного возраста(женщины-55 лет, а мужчины-60 лет), либо будут иметь инвалидность(ст.1149 ГК РФ).