Имеет ли право на долю 17-летний ребенок?

• г. Уссурийск

Имеет ли право 17-летний ребёнок заключать договор пожертвования. Как родителям оспорить такой договор.

Ответы на вопрос (2):

В этой ситуации нужно разбираться потому что возможны два варианта:

1. Пожертвование осуществлено за счет собственного дохода ребенка, тогда он имеет на это право согласно ст.25 ГК РФ.

2.Пожертвование осуществлено родительскими деньгами, тогда нужно признавать договор недействительным в суде.Ответчиком будет лицо принявшее пожертвование.

Здравствуйте, Лариса Витальевна! В зависимости от того, что именно было пожертвовано, можно оспаривать такой договор в судебном порядке.