Может ли директор отказать в присоединении дополнительных выходных дней к отпуску для родителя, проживающего на Крайнем Севере, и какой срок предоставления на проезд директор обязан выделить?

• г. Якутск

Я сейчас в очередном отпуске, у меня ребенок 9 лет, проживаем в район крайн севера, имеет ли право директор отказать в заявлении на присоединении дополнительных выходных дней по ст 319 ТК РФ к очередному отпуску, то есть 12 дней за весь этот год, и сколько дней на проезд к месту проведения отдыха обязан предоставить директор?

Ответы на вопрос (1):

Имеет, дни ежемесячные, только так и предоставляются.

По федеральному законодательству - нисколько.