Владельцы студии ногтевого дизайна столкнулись с проблемами при аренде подвального помещения у ТСЖ - что делать?
199₽ VIP

• г. Ковров

Арендовали у ТСЖ подвальное помещение под студию ногтевого дизайна. В Договоре аренды прописано:

Арендатор обязуется п.3.2.4. В течение всего срока аренды нежилого помещения возмещать Арендодателю потребленные коммунальные услуги: электроснабжение, горячая и холодная вода на основании приботов учета, ежеквартально согласно отдельно выставляемому счету.

На протяжении всего срока аренды председатель ТСЖ приносил счета на оплату электроэнергии, которые и оплачивались. Сейчас пришли сотрудники энергетической компании и требуют уплаты штрафа и долга за весь период аренды, ссылаясь на то, что тарифы для ИП другие, чем те, по которым нам выставлялись счета.

Как себя вести?

Ответы на вопрос (2):

Защищаться нужно и посылать энергетиков в суд - действительно тарифы для предпринимательской деятельности иные, чем для населения.

А с ТСЖ требовать возврата неосновательного обогащения - гл. 60 ГК РФ (Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса).

У Вас заключен договор на оплату коммунальных платежей с ТСЖ, который и предоставляет Вам коммунальные услуги. Согласно ст.654 ГК РФ:

1. Договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

2. Установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользование зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. В случаях, когда плата за аренду здания или сооружения установлена в договоре на единицу площади здания (сооружения) или иного показателя его размера, арендная плата определяется исходя из фактического размера переданного арендатору здания или сооружения.

ТСЖ же заключает договор с энергоснабжающей организацией и должно было предусмотреть все условия по оплате в том числе и энергоснабжения Вашего помещения, так как согласно ГК РФ:

Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Поэтому в случае нарушения Правил подключения и оплаты ответственность несет ТСЖ.