Администрация отказала в новой должности, ссылаясь на квалификационное несоответствие - можно ли подать в суд?

• г. Армавир

На предприятии сокращают мою должность (ведущий инженер-технолог). Во врученном мне уведомлении указана вакантная должность начальника технического отдела, на которую я письменно дал согласие. Теперь, ссылаясь на единый тарифно-квалификационный справочник, мне отказывают в этой должности, мотивируя моим квалификационным несоответствием. А именно, : «стаж работы по технической подготовке производства на инженерно-технических и руководящих должностях не менее 5 лет». Правомерны ли действия администрации? Если я, по мнению администрации, заведомо не подхожу на данную должность, должны ли указывать ее в моем уведомлении как вакантную? Могу ли я на этом основании в случае сокращения восстановиться по суду?

Ответы на вопрос (2):

Да Вы имеете право обратиться исковыми требованиями о восстановлении Вас на работе

Уважаемый Сергей Анатольевич! Если у работодателя нет возможности перевести Вас на другую имеющуюся вакантную должность соответствующую вашей квалификации, то он может уволить вас в связи с сокращением штата работников с выплатой всех компенсаций.

Работодатель обязан предложить все имеющиеся у него вакансии, но только соответствующие вашей квалификации, в том числе нижестоящие и нижеоплачиваемые должности.