Уволенному ведущему инженеру предлагают должность начальника центра - парадокс или закономерность?

• г. Казань

В компании идет сокращение штатов в связи с тяжелыми временами. Идем по процедуре, уведомления сотрудникам вручены 15 дней назад, но вчера появилась вакантная должность Начальник центра. Обязаны ли мы предложить ведущему инженеру (сотруднику, попавшему под сокращение) эту должность? Согласно квалификационных требований в должностной инструкции начальника центра этот сотрудник подходит (так когда-то были написаны очень мягкие требования). Но..

1. В иерархии предприятия должность начальник центра на 4-5 уровней выше ведущего инженера, т.е должность является вышестоящей, и, соответственно, оплата труда на этой должности существенно выше.

2. Получается парадокс: должность ведущего инженера сокращаем, а сотрудник неожиданно может стать начальником центра. В стандартной ситуации, без проведения сокращения, нам мы в голову не пришло предложить эту должность ведущему инженеру. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.