Компания увольняет сотрудников - какие выплаты ждать через 2 месяца после увольнения?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пож-та, при сокращении сотрудников и предупреждении за 2 мес. + предложением другого места, я отказываюсь от предложеного. Что мне выплачивают по истечении 2-х месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Это будет день вашего увольнения по сокращению штата.

В последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

ТК РФ.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Уважаемая Анна !

Вы можете оттянуть дату расторжения с Вами трудового договора на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее ТК), а также Вам не выгодно в тот период, когда действует срок уведомления о предстояшем сокращении, брать отпуск, в этом случае Вы теряете свои финансы.

Удачи Вам.

Выплачивается выходное пособие. В случае, если Вы встанете на учет в центр занятости, то если Вы не будете трудоустроены, то будет выплата и за 3 месяц.