Она подала на алименты после трехлетнего развода - на какой период я могу быть обязан платить алименты?

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой в разводе уже три года, на суде при разводе она на алименты не подавала хотя ей это было предложено, но мы договорились что я сам буду давать что я собственно и делал и вот вчера я узнаю что она подала на алименты и я хочу знать за какой период времени на меня могу начислить алименты с момента подачи женою на алименты или могут ещё и за три прошедшие года что мы с нею находимся в разводе.

Ответы на вопрос (1):

Как правило суды взыскивают алименты с момента подачи заявления в суд, могут быть исковые требования о взыскании алиментов за прошедший период,нужно читать исковое заявление, которое придет Вам из суда. Если бывшая супруга подаст заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, то суд взыщет однозначно с момента обращения.