Можно ли снять меня с городской очереди на улучшение жилищных условий при наличии собственности в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я стою на очереди с 1986 г. по соц найму, с 2009 прописана в коммунальной 3-х квартире вместе с папой, в собственности комната 13.9 м, недавно папы не стало, могут ли меня снять с гор. очереди на улучшение жилищных условий? У соседей 2 комнаты. Общая площадь квартиры 73,4 м

СПб.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы приняты на учет нуждающихся до 01.03.2005 года как проживающие в коммунальной квартире, то не можете быть сняты с такого учета, т.к. по основаниям, предусмотренными п.п.1, 3-6 ч.1 ст. 56 ЖК РФ Вы не утратили основания, которые до введение в действие ЖК РФ давали Вам право состоять на учете нуждающихся и на получение жилых помещений по договорам социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Хотела уточнить, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире (комната 20 метров). Мама стояла в очереди на улучшение жилищных условий с 1986 года, были прописаны 4 человека. Сейчас в комнате прописана одна, комната приватизирована на маму, перешла ко мне по наследству! Недавно вышла замуж, у мужа в собственности доля квартиры (живет вместе с родителями). Могу ли я встать на очередь по размену коммунальной квартиры?

Прописана в изолированной комнате площадь 12,5 кв. м, общая площадь квартиры 956,6 кв. м - 49 комнат (бывшее общежитие коридорного типа - все удобства на этаже). Стою на очереди на улучшение жилищных условий с 1985 года. Хочу приватизировать комнату.

Останусь ли я на очереди после приватизации?

У меня следующий вопрос. Я проживаю в коммунальной квартире. Сейчас одна из комнат освобождается. Т.к. её хозяйке дали квартиру. В кварит я единственная стою на очереди на улучшения жилищный условий. Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь? В комнате я прописана одна (метраж квариры 195,7 жилая пл.117,5,я занимаю компату 17,95), но у меня есть несовершеннолетний сын, он прописан у отца в однокомнатной квартире где помимо моего ребенка прописано ещё три человека (метраж квартиры 39,90,жилая пл.17,00). Нужно ли его перепрописывать для получения комнаты? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?. Заранее спасибо за ответ.

Могу ли я сдать комнату в двухкомнатной коммунальной квартире без согласия соседей (моя комната приватизирована, у соседей не приватизирована)? Не снимут ли меня с очереди на улучшение жилищных условий? Стою на очереди с 1984 года. Сдавать комнату планирую знакомому без договора.

Мы прописаны в 4-х комнатной коммунальной квартире площадью 105,6 кв.м.

Все комнаты в квартире не приватизированы.

Я прописана со своим сыном (15 лет) в комнате площадью 15.7 кв.м. Стою на очереди по улучшению жилищных условий с 1998 г. В соседней комнате площадью 16.5 кв.м. прописана моя мама и сестра с сыном (1 год). Они также стоят на очереди по улучшению жилищных условий с 1997 г. У мужа сестры есть однокомнатная приватизированная квартира площадью 32 кв.м.

Лицевые счета у нас разные.

Из соседних двух комнат (20.2 кв.м и 22.6 кв.м) выехала семья соседей (они получили квартиру, как очередники).

Вопрос такой: подскажите пожалуйста имеем ли мы право на присоединение этих комнат. Я с сыном к своей 15.7 кв. м. присоединить комнату площадью 20.2 кв. м. И мама с сестрой к своей комнате 16.5 комнату площадью 22.6 кв.м. Все мы родились и всю жизнь проживаем в коммунальной квартире.

Должны ли мы оплачивать лишние метры. И если должны имеем ли мы право на получение субсидии. И можем ли мы субсидией оплатить этот метраж.

А также при присоединении комнат снимут ли нас с очереди на улучшение жилищных условий.

Куда обращаться для присоединения комнат.

Какие документы надо собрать.

Как составить заявление для присоединения комнат.

Заранее благодарю за внимание и ответ.

Я с дочкой прописан в комнате в коммунальной квартире. С 1981 года стою в очереди на улучшение жилищных условий (дочь в очереди с 2003). Жена прописана в 3-х комнатной квартире соц. найма 76 кв.м на (всего прописано 5 человек.)

Недавно купили 1 комнатную квартиру 38 кв.м., собственник-жена. Сейчас мы разводимся. Снимут ли нас с дочкой с городской очереди на жильё?

Стою на очереди на расширение жилья. Имея в собственности 25.1 кв.,м, комнаты в коммунальной квартире прописанных 3 человека. В этой же коммунальной квартире имею договор по коммерческому найму. Могу ли я получить эту комнату по коммерческом найму в соц. найм с соответствующим снятием нас с очереди. Так как нам кв.м этой комнаты будет достаточно для улучшения жилищных условий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, могу ли я получить комнату по соцнайму? Проживаю в 10 комнатн. Комунальной квартире с сыном (14 лет), в комнате 22 м. кв (вместе с общей площадью 34.19 м. кв). Освобождаются две комнаты: 21.5 и 24.3 м.кв. Общая площадь квартиры-300.10 м.кв; жилая площадь квартиры-193.30 м. кв. стою на городскорй очереди с 2001 года.

Я хотела бы узнать, имеет ли право мой супруг встать на очередь на улучшение жилищных условий. Ситуация следующая – супруг приобрел в собственность комнату (площадь 16,6 кв.м.) в коммунальной трехкомнатной квартире (общей площадью 57 кв.,общая жилая площадь 37,1 кв.м.). В данной комнате прописаны: супруг, отец супруга и наша новорожденная дочь. Помимо этой комнаты супруг не имеет в собственности никакой другой недвижимости. Я прописана в двухкомнатной квартире (общая площадь 44 кв.м.,жилая 29 кв.м.), помимо меня здесь прописаны мои мама и папа. Квартира является долевой собственностью моих разведенных родителей, по? доли. Я так же в собственности не имею никакой недвижимости. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение