Возможность компенсации и лишение прав собственности при наследовании квартиры умершего отца

• г. Брянск

Умер отец, на отца оформлена квартира, в которой мы живем. Вступает в наследство 5 человек, моя мать получит половину (супружескую долю) плюс одну пятую от половины оставшейся (всего 0.6). Моя доля 0.1+0.1 (дед написал отказ в мою пользу), сестра (13 лет) - 0.1 и мать отца - 0.1. Мать отца жила в другой стране последние 15 лет, в квартире не прописана, имеет своё жильё, её вещей в квартире нет. Она конфликтует со всем миром и заявляет, что ей не нужна компенсация за квартиру (мы готовы выплатить одну десятую рыночной стоимости квартиры прямо у нотариуса), но она хочет иметь долю и вселиться туда или хранить на своих метрах какой нибудь хлам, или вселить к нам какого нибудь такжика, то есть жизнь отравить хочет. Скажите, пожалуйста, возможно ли по закону у нотариуса при обсуждениях выплатить ей компенсацию и не выдавать ей права собственности на одну десятую? И если нельзя или она не согласится, насколько реально через суд выкупить её долю по рыночной стоимости? Что она ещё может предпринять, чтобы нам не досталась её доля, к чему быть готовым? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

возможно ли по закону у нотариуса при обсуждениях выплатить ей компенсацию и не выдавать ей права собственности на одну десятую?

Нет, невозможно.

насколько реально через суд выкупить её долю по рыночной стоимости?

Практически - нереально.