Автомобиль, купленный в 2013 году, оказался под арестом - в чем наши шансы выиграть дело и что делать дальше?

• г. Чита

В октябре 2013 года купили автомобиль, поехали ставить на учет, при прибытии в отдел ГИБДД, нам ответили, что машина находится под арестом. Мы связались с судом, в котором проходило дело. И нам обрисовали такую ситуацию, некто гр. Б. в январе 2013 г. взял в рассрочку автомобиль у гр. З, под залог он оставил автомобиль, пока не заплатит всю стоимость авто. Но гр. Б. за несколько дней снял с учета авто и продал его гр. Н., гражданин Н., поставил на учет авто в феврале месяце 2013 г. гр. З подал иск на гр. Б., и суд удовлетворил его иск в июле 2013 г., и постановил наложить арест на авто до выяснения всех обстоятельств. Как суд мог наложить арест на авто, которое уже на тот момент находился в собственности другого человека? Сейчас мы купили этот авто у гр. Н., он говорит, что ничего не знал о том, что его авто находилось под арестом, но сейчас нам ни чем помочь не может. Мы то в чем виноваты, в том что купили авто, которое находится под арестом? При проверке перед покупкой авто, оно высвечивалось как чистое авто. А теперь вот выдает, что под арестом. Что делать? Теперь мы должны написать апелляцию на это решение? Скажите каковы наши шансы выиграть? И что нам вообще делать с этим? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд и расторгайте договор купли-продажи.

Действующее законодательство не запрещает продажу товаров, обремененных залогом. В случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества право залога сохраняет силу. Правопреемник залогодателя становится на его место и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное (п. 1 ст. 353 ГК РФ).

Однако согласно п. 1 ст. 460 ГК РФ одной из обязанностей продавца по договору купли-продажи является передача покупателю товара свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.