Как избежать нежелательного заселения родного брата и его семьи в мою приватизированную квартиру? Роль пристройки и влияет ли она на раздел долей?

• г. Волжский

Ув. юристы!

У меня 3/4 доли в приватизированной квартире в которой я проживаю с женой (не прописана здесь) и двумя несовершеннолетними детьми (прописаны со мной). Также здесь прописан мой родной брат, который имеет 1/4 доли, он прописывает без моего ведома своих (2-х) детей, тоже несовершеннолетних. Все платежки оформлены на меня и оплачиваются лично мной. Платить за прописки он отказывается, ссылаясь на то, что он снимает квартиру, у него и так много платежек (кредит + алименты на ребенка от первого брака). Как по закону избежать нежелательного заселения брата с семьей к нам в однокомнатную квартиру?

P.S. Есть пристройка, по документам она не приватизированная (захват кв.м. подъезда) и на раздел долей не влияла. Влияет ли она сейчас как-нибудь?

Ответы на вопрос (1):

Никак. Он является долевым собственником, а значит имеет право заселиться. Если он не хочет в добровольном порядке участвовать в уплате коммунальных платежей Вы можете подать в суд и в принудительном порядке взыскать деньги.