Можно ли внести изменения в договор купли-продажи квартиры (в частности, увеличить стоимость) | Москва

Вопрос №284532

Можно ли внести изменения в договор купли-продажи квартиры (в частности, увеличить стоимость) по обоюдному согласию продавца и покупателя, если на основании этого договора уже получено свидетельство о гос. регистрации? Если это возможно, то подскажите, пожалуйста, какие действия нам необходимо предпринять.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 767ответов: 7 325
11.10.2005, 18:30

1. Да, можно (ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

2. Составить изменение к договору и зарегистрировать его (ст. ст. 131, 452 Гражданского кодекса РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №13008068

При заключении сделки купли-продажи недвижимости по заниженной стоимости чтобы как то защитить покупателя, будет ли работать нижеприведенная схема:

К основному договор купли продажи составляется ддополнительное соглашение об изменении цены к договору купли-продажи квартиры составляется в той же письменной форме путем подписания сторонами единого документа, в том же количестве экземпляров, в т.ч. один для регистрационной службы.

Однако никаких сроков, в течение которых договор или дополнение к нему должны быть поданы сторонами на государственную регистрацию, закон не устанавливает. Это можно сделать при необходимости в любое время по заявлению обеих сторон, а в случае уклонения одной из сторон по требованию другой стороны в судебном порядке, так как форма соглашения об изменении цены сторонами при этом полностью соблюдена и нет никаких законных причин отказаться от этого соглашения. Если какая-то из сторон (покупатель или продавец) попытается признать это дополнительное соглашение незаключенным или недействительным, другая сторона может потребовать его регистрацию в судебном порядке. Но если, сам договор купли-продажи квартиры будет признан ннедействительным, покупатель сможет вернуть свои деньги, переданные по такому соглашению в порядке реституции.

Изменить договор можно только до его исполнения, в связи с которым в силу ст. 408 ГК РФ прекращаются обязательства, в т.ч. по оплате стоимости товары. Поэтому ддополнительное соглашение об изменении цены для юридической чистоты должно быть датировано числом не позднее даты, которая стоит в расписке о получении денег по договору купли-продажи.

Обязательно ли при этом в основной договор вносить пункт: что цена может быть изменена по соглашению сторон

(например до/после подписания акта приема-передачи) и условия оплаты: все расчеты после подписания ДКП и сдачи на регистрацию в УФРС.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
13.08.2017, 12:13

Да.

Желательно в договор внести условие, что цена не твёрдая.

Т. е. может изменяться.

Тогда можно дополнительное соглашение прилагать к договору продажи недвижимости.

Ст. 421 ГК РФ гарантирует свободу условий.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

По умолчанию цена твёрдая.

Поскольку ст. 424 ГК РФ гласит:

"Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сидор Д.М.
Юрист г. Пермьотзывов: 5 650ответов: 10 101
13.08.2017, 12:20

В целом конечно же не запрещается подписывать дополнительные соглашения к договору купли-продажи. Но вы заблуждаетесь, когда пишите о регистрации дополнительного соглашения. Оно не регистрируется также как и договор. Регистрируется только переход права собственности. Насчет ст. 408 ГК РФ я с Вами согласен.

Я так понимаю, что целью подписания до по соглашения является уход от налогов... Но тоже учитывайте, что налоговая может ориентироваться на кадастровую стоимость

А вот указывать что цена "твердая" по моему ни к чему. Это же не договор подряда. А купля-продажа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 180ответов: 62 658
13.08.2017, 12:35

Вы вправе предусмотреть все вышеперечисленные условия в дополнительном соглашении к основному договору купли-продажи, зарегистрировать данный документ вряд ли получится. В договоре можете предусмотреть, что дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора-купли-продажи. Доп.соглашение и расписка (последующая) должны быть одной датой.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Консультант Плюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 668ответов: 36 184
13.08.2017, 12:37

Ни дополнительное соглашение об изменении цены к договору купли-продажи квартиры, ни внесение пункта об изменении цены по соглашению сторон

-не имеют юридического значения.

ПОСКОЛЬКУ договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным (п.1 ст.555 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Беловоотзывов: 1 083ответов: 2 362
13.08.2017, 12:46

уважаемый Александр! Безусловно, Вы имеете возможность заключить дополнительное соглашение к основному договору купли-продажи недвижимого имущества в котором изменить основные условия, в том числе, условия о цене. Имеете в виду, что необходимости регистрации дополнительного соглашения в регистрирующем органе закон не предусматривает, связи с чем, после государственной регистрации перехода права собственности по основному договору, дополнительное соглашение к нему автоматически вступает в силу и является обязательным для сторон указанного договора в соответствии с положениями статьи 310 Гражданского кодекса. Нет необходимости в обязательном порядке вносить указание на то что отдельные пункты договора, например, цена могут быть изменены по соглашению сторон, либо такое право приду смотрам предусмотрено в силу закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиновоотзывов: 4 408ответов: 8 195
13.08.2017, 13:33

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.11.1997 N 21 "Обзор практики разрешения споров, возникающих по договорам купли - продажи недвижимости".

8. Если обязательства по договору купли - продажи исполнены сторонами надлежащим образом, продавец не вправе требовать внесения изменения в этот договор в части увеличения цены проданного имущества. Что также предусмотрено и ст.408 ГК РФ.

Согласно статьи 424 Гражданского кодекса исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Таким образом, исходя из смысла ст. 408 ГК РФ, 424 ГК РФ и Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.11.1997 N 21 - в договор необходимо внести, что цена по соглашению сторон может быть изменена. Регистрировать сам договор не обязательно, а вот переход права собственности необходимо.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 784ответов: 158 711
13.08.2017, 13:36

То что вы предлагаете является абсолютно нежизнеспособной схемой Исходя из статьи 555 ГК РФ цена в договоре купли-продажи недвижимости не может быть плавающей, как вы этот хотите сделать Она по смыслу статьи 555 ГК РФ должна быть твердой если цена не согласована сторонами договора,то такой договор является незаключенным

Если вы составляете дополнительное соглашение к договору, что допускается законом. Согласованной будет цена указанная в этом соглашении вам исходя из этой цены придется регистрировать договор купли-продажи недвижимости

Так не получится что вы сможете заключить дополнительное соглашения без указания конкретной цены

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 555 ГК РФ

""1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

""2. Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.

3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
13.08.2017, 13:39

Защитить хотите не покупателя. А продавца. Чтобы меньше ему налога платить?

А покупателя вы таким соглашением не защитите. В договоре надо указывать реальную цену согласно ст.420-421 ГК РФ и не поддаваться на всякие уловки. Уж извините за горькую правду. Просто моя практика говорит. Что риски в ваше схеме несет покупатель И риски значительные. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 915ответов: 1 688
13.08.2017, 14:12

Согласно ст.549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимое имущество.

Тут же, по ст.555 ГК РФ договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным (п.1 ст.555 ГК РФ).

Но в соответствии со ст.424 ГК РФ в п.1 Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон и в п.2 Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Таким образом, по 424 ГК РФ изменить согласованную сторонами цену возможно лишь тогда, когда стороны включили это условие в договор, либо изменение цены предусмотрено законом.

Понятно, что возможность так сказать повторного внесения изменений в договор относительно цены после проведения регистрации закон не содержит. Но в данном случае дополнительное соглашение заключается до регистрации перехода права.

Ст. 421 ГК РФ говорит о свободе сторон при заключении, изменении и расторжении договора, а ст. 450 ГК РФ предусматривает основания изменения и расторжения договора.

У Вас соглашение подписывается по соглашению сторон, а согласно п.1 ст. 453 ГК РФ при изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде. Следовательно, могут быть изменены те обязательства, которые не прекращены, договор-то еще не исполнен, потому что согласно ст.408 ГК РФ обязательства сторон прекращаются в связи с исполнением. Таким образом, само дополнительное соглашение, изменяющее цену соответствует положениям ст. 453 ГК РФ. Ни и регистрировать его конечно же законом не предусмотрено, переход права уже в Реестре

Поэтому, да, в договор вносить пункт, что цена может быть изменена по соглашению сторон, в данном случае стоит. Другое дело – это риски, которые несет Покупатель, мимо налоговой это незаметным не пройдет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15435340

Дополнительное соглашение к купле продажи квартиры по изменению цены нужно регистрировать? Если нет, то будет она иметь юридическую силу?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 676ответов: 70 215
12.03.2019, 21:02

Не нужно. Регистрируется согласно ст.8.1 ГК РФ согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" право собственности, а не договор или доп. соглашения к нему. Будет иметь юр.силу. Ведь таким образом стороны изъявили свое согласие со всеми условиями договора (ст.421, 549, 452-453 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 157ответов: 73 314
12.03.2019, 21:06

При наличии дополнительного соглашения к договору купли-продажи нужно будет обратиться в МФЦ или Росреестр для внесения изменений в ЕГРН, согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" ,ст.450 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 639ответов: 33 471
12.03.2019, 21:06
Это лучший ответ

Регистрации подлежит любое соглашение, особенно если это касается недвижимости.

ФЗ-218 от 13.07.2015 года " О государственной регистрации недвижимости"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 9 081ответов: 16 998
12.03.2019, 21:08

Марина

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Да вам нужно регистрировать изменения стоимости. Если не регистрировать, то изменения недействительны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
12.03.2019, 21:09

Марина, дополнительное соглашение стоимости условий сделки подлежит регистрации, согласно ст. 164 ГК РФ.

Цитата:
ГК РФ Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 560ответов: 258 194
12.03.2019, 21:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если для налогового вычета. То данный вариант, не пройдёт. ст. 220 НК РФ.

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты (действующая редакция

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Артемьев Р. Е.
Юрист г. Москваотзывов: 304ответов: 458
13.03.2019, 05:04

здравствуйте!

Если договор уже исполнен, квартира передана, а деньги за нее уплачены, то ничего уже изменить нельзя.

В силу п.1 ст.408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

На основании п.1 ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Отсюда следует, что в случае исполнения обязательств по договору (например, по договору купли-продажи продавцом имущество (товар) передано; покупателем это имущество (товар) принято и определенная договором денежная сумма (цена) уплачена), договор считается исполненным, а обязательства, возникшие из данного договора, прекращаются.

Таким образом, внесение изменений в исполненный договор дополнительным соглашением, подписанным после исполнения основного договора, либо изменение исполненного договора иным способом, противоречит нормам, установленным ГК РФ.

С уважением, Артемьев Роман.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16581425

Расторжение договора купли-продажи квартиры по обоюдному согласию. Можно ли расторгнуть договор, если оплата полная произведена, но произошли обстоятельства у покупателя: изменились планы на жизнь, переезжать передумали. Какие условия нужно учесть в согласии о расторжении (после регистрация права)

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 860ответов: 209 357
20.11.2019, 12:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По обоюдному согласию при регистрации права не сможете расторгнуть

Т.к. сделка уже исполнена. Обязательства прекращены (ст. 407, 450 ГК РФ) И она не может быть расторгнута.

Только продать обратно можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 676ответов: 70 215
20.11.2019, 12:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно просто заключить доп. соглашение без указания каких-либо условий или обстоятельств (ст.450-453 ГК РФ) для расторжения по обоюдному согласию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
20.11.2019, 12:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

это возможно, пишите соглашение о расторжении договора согласно ст.450 ГК РФ и прописывайте, что стороны все по договору возвращают претензий не имеют.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
20.11.2019, 12:55

В такой ситуации заключается дополнительное соглашение согласно статьи 450 ГК РФ чтобы расторгнуть договор по согласию. Если же сделка зарегистрирована в Росреестре придётся снова заключать новый договор купли-продажи (454 ГК РФ). По-другому к сожалению не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 784ответов: 158 711
20.11.2019, 12:58

Исходя из принципа свободы договора ст 421 ГК РФ Вы имеете право как заключить договор та и его расторгнуть по обоюдному согласию Если есть такое согласие то составляется соглашение о расторжении договора ст ст 450-452 ГК РФ Это соглашение следует предоставить в Росреестр. Самое главное в таком соглашении следует указать, что стороны не имеют взаимных претензий вследствие расторжения договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 049ответов: 16 974
20.11.2019, 13:01

Вы составляете договор в соответствии со ст.450 ГК РФ.

Указываете в нем существенные условия договора. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим ГК и другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Цитата:
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

А так же:

Цитата:
См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Всего вам доброго решить вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 263ответов: 21 367
20.11.2019, 13:02

Надо заключить дополнительное соглашение к договору, в котором указать все условия расторжения, отдать документы на государственную регистрацию.

Цитата:
ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 002ответов: 208 236
20.11.2019, 13:03

Нельзя расторгнуть договор, который уже исполнен. Вы можете либо признать сделку недействительной в судебном порядке (искового производство: ст.131-132 ГПК РФ), либо совершить новую сделку, например, то же самое дарение, но в этом случае вам придется платить налог 13%. Либо совершить сделку купли продажи, но в этом случае продавцу придется платить налог 13 %. В общем, как ни крути, кому-то придется платить налог.

Что касается признания сделки недействительной, то для этого должны быть основания, а у вас их, судя по всему нет. Тот факт, что вы передумали уезжать, к сожалению, такими основаниями не являются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 639ответов: 33 471
20.11.2019, 13:04

Алина

У вас есть заключенный договор в котором прописаны обязательства сторон и так же в таком же порядке составьте соглашение о расторжении дкп продажи

в соответствии со ст.450 ГК

Если по обоюдному согласию то пропишите что претензии друг другу не имеете

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
20.11.2019, 13:05

Нужно учесть следующее: Личные данные сторон.

Адрес и регистрационный номер жилья.

Порядок оплаты расходов на оформление.

Пункт о возврате недвижимости, где указать сроки.

Подтверждение, что имущество не заложено и не передано третьим лицам. Далее-данное соглашение подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ регистрации, на основании заявлений, поданных участниками сделки. Единый государственный реестр делает соответствующую запись о прекращении взаимоотношений между сторонами.

И последнее: ст. 450 ГК

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 560ответов: 258 194
20.11.2019, 13:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не получится ничего уже расторгнуть, для расторжения ДКП нет никаких оснований, (до регистрации ДКП в Росреестре), а то что вы передумали, ни о чём не говорит. Пусть они продают вам ваше жильё вам, а вы его купите.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 155ответов: 13 245
20.11.2019, 13:24

Алина!

Вы можете до регистрации смены собственника приостановить государственную регистрацию, либо отозвать свое заявление в росреестре. Однако покупатель вправе будет потребовать возмещения убытков. Причиненных расторжением договора, либо потребовать государственной регистрации договора, так как договор заключен между вами.

Для того чтобы расторгнуть Договор нужны основания, предусмотренные Законом или Договором. В соответствии со ст. 450 ГК По требованию Покупателя Договор может быть расторгнут по решению суда только при существенном нарушении Договора Продавцом. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора, например если квартира имеет какие-то существенные недостатки, которые Вы не оговорили при заключении Договора и пр. В соответствии со ст. 450 ГК 1. Расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининградотзывов: 5 729ответов: 11 816
20.11.2019, 13:25

Никаких проблем по расторжению договора (в том числе исполненного) нет. Статья 450 ГК РФ позволяет это делать.

Составляйте соглашение (не дополнительное, а просто соглашение) о расторжении договора, в котором указывайте, что стороны решили расторгнуть договор и вернуть все в первоначальное состояние. Пропишите сроки возврата денег.

Данное соглашение вместе со второй стороной подаете в Росреестр (через МФЦ). На основании соглашения в Росреестре делается запись о переходе прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 131ответов: 2 757
20.11.2019, 13:26

Алина!

Ст. 408 ГК РФ предусматривает, что договорные отношения, по которым стороны выполнили свои обязанности, прекращаются.

Договор, по которому осуществлены такие действия, как передача объекта недвижимости по акту, встречная оплата, регистрация перехода ПС на нового владельца, нельзя завершить по соглашению сторон или по какой-либо другой причине в связи с тем, что такой ДЕКАН уже прекратил свое действие.

Расторжение договора купли-продажи недвижимости до регистрации перехода ПС или не полностью исполненного можно произвести, заключив соответствующее соглашение.

Существуют два варианта с учетом проведенной Вами регистрации.

1 Заключение нового договора купли-продажи. Процедура Вам известна. Но эта контрсделка будет связана с налоговыми потерями для обеих сторон.

2. Судебное расторжение договора по требованию одной из сторон. Но причина расторжения должна быть существенной. Например, скрытые дефекты, неоплата договора, вызванная объективными причинами (покупатель лишен свободы на длительный срок). Налогов избежите, но сама судебная процедура займет месяца 3 (если не возникнет реального спора)

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16118196

Можно ли внести изменения в договор купли-продажи после регистрации? Сделать дополнение в одном из пунктов договора купли-продажи путем дополнительного соглашения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 021ответов: 142 826
26.07.2019, 12:12

Да, возможно заключение доп. соглашения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16118381

П.23 Договора купли-продажи звучит: Переход права собственности и ипотека в силу закона подлежат государственной регистрации в установленном законом порядке. Нужно добавить одно слово: Переход права собственности и ипотека ПОКУПАТЕЛЮ в силу закона подлежат государственной регистрации в установленном законом порядке.

Ответы на вопрос:

ООО "Дэмос Центрус"
Фирма г. Москваотзывов: 185ответов: 399
26.07.2019, 12:31

Конечно можно! Все что касается взаимоотношений между субъектами, это сделка, в которую любая из сторон может внести измения!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 538ответов: 44 168
26.07.2019, 13:08

Только не ясен лингвистически-речевой смысл этой вставки. Слово явно не вяжется по смыслу...

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 254ответов: 76 759
27.07.2019, 13:01

Нет никакого смысла эта делать. Ведь в договоре указано, что покупатель покупает за счет заёмных средств и что будет залог имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16119412

Переход права собственности ПОКУПАТЕЛЮ и ипотека в силу закона подлежат государственной регистрации в установленном законом порядке.

Ответы на вопрос:

ООО "Дэмос Центрус"
Фирма г. Москваотзывов: 185ответов: 399
26.07.2019, 16:16

Да, подлежат, безусловно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
26.07.2019, 16:17

Не занимайтесь ерундой.

Ежу понятно итак, что право собственности переходит к покупателю по сделке и ипотеку оформил покупатель, а не продавец. Продавцу она зачем?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518308

В 2017 году мною был приобретён дом у одной женщины. Сделка купли-продажи производилась не через нотариуса, а через мфц. Недавно выставила данный дом на продажу и на него нашёлся покупатель. Придя к нотариусу для оформления сделки, нотариус решила взять выписку из егрн по моему дому, в которой было написано, что согласие на передачу прав владения мною домом не было дано супругом той женщины, у которой я покупала дом.

Теперь разъясню понятнее: Оказывается, у женщины, у которой я купила дом есть муж, который не давал своего согласия на продажу это дома, и теперь для того, чтобы мне продать этот дом нужно согласие мужа той женщины, у которой я купила дом.

Я, конечно, не юрист, но мне кажется, что сделка была оформлена незаконно, так как имущество нажитой в браке нельзя продать без согласия обоих супругов, но тем не менее мне такую сделку оформили и теперь мне с этим мучаться. Искать номер этой женщины, везти ее мужа к нотариусу, чтобы тот составил документ на согласие передачи прав и оплачивать услуги нотариуса тоже нужно мне. Могу ли я взыскать с мфц компенсацию иди просто наказать людей, оформивших эту сделку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 141ответов: 66 762
10.06.2021, 23:36

У вас не должны были принимать документы без нотариального согласия мужа на продажу, к сожалению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псковотзывов: 3 730ответов: 721
10.06.2021, 23:37

Да, Вы можете подать в суд на МФЦ, на возмещение компенсации морального, а также материального вреда. А проще попробуйте найти продавца и взять заявление от мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 449ответов: 4 816
10.06.2021, 23:38

МФЦ передает документы (это своего рода почтальоны) они в данном случае не причем.

А вот подать жалобу на действия/бездействия регистратора Росреестра, который данную сделку зарегистрировал Вы можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истраотзывов: 814ответов: 1 373
11.06.2021, 00:30

Наталья.

В соответствии с главой 10 "Ответственность при осуществлении государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, ведении единого государственного реестра недвижимости, предоставлении сведений из единого государственного реестра недвижимости", статьи 66 "Ответственность органа регистрации прав",

статьи 67 "Ответственность государственного регистратора прав",

а также разъяснений п. 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

"Зарегистрированное право на недвижимое имущество не подлежит оспариванию путем заявления требований, подлежащих рассмотрению по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ, поскольку в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.

Вместе с тем, если лицо полагает, что государственным регистратором допущены нарушения при осуществлении государственной регистрации права или сделки, оно вправе обратиться в суд с заявлением по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ с учетом подведомственности дела.

Судебный акт по таким делам является основанием для внесения записи в ЕГРП только в том случае, когда об этом указано в его резолютивной части. Суд вправе сделать такой вывод, если изменение ЕГРП не повлечет нарушения прав и законных интересов других лиц, а также при отсутствии спора о праве на недвижимость. Например, когда судебный акт принят по заявлению обеих сторон сделки об оспаривании отказа государственного регистратора совершить регистрационные действия",

Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением (КАС РФ) к должностному лицу (к органу государственной регистрации), осуществлявшему государственную регистрация указанной сделки о признании его действий незаконными и возмещении убытков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 92ответов: 117
11.06.2021, 00:40

Сотрудники МФЦ не имеют права отказать в приеме документов. Когда Вы подавали документы в МФЦ, Вы должны были дать согласие на то, что сделка проводится без согласия супруга (супруги) иначе Ваше право не было бы зарегистрировано в Росреестре. Советую перед тем, как обратиться в суд (обратиться к юристу, составить исковое заявление) сначала обратиться к регистратору, который зарегистрировал на Вас право собственности на указанный дом, возможно в заявлении которое Вы подписывали такая оговорка имеется. Если так, то попробуйте обратиться к другому нотариусу, или продать дом через МФЦ. Также как пояснил ВС (Определение № 80-КГ 20-3 от 30 июня 2020 года), если супруги приобретали имущество в браке, а отчуждают после расторжения брака, то семейное законодательство здесь неприменимо. П. 3 ст. 35 СК распространяется только на отношения, возникшие между супругами. Под действие этой нормы не подпадают другие участники гражданского оборота, включая бывших супругов, указал Верховный суд. После развода экс-супруги приобретают статус участников совместной собственности, которая регулируется гражданским законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 254ответов: 76 759
11.06.2021, 09:12

Нет, такого права у Вас нет. Так как Росреестр регистрирует сделки. А не МФЦ, который лишь выполняет роль курьера в передаче документов.

И с Росреестра нельзя, так как они действовали строго по закону.

А закон говорить, что Росреестре обязан зарегистрировать право собственности и поставить отметку, что не было согласия третьего лица, согласия которого нужно в силу закона.

Это Ваша вина, а не Росреестра.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518046

Вопрос следующий: В 1995 году женой была приобретена Квартира по договору рассрочки с предприятием, заверенные нотариусом за 31 млн рублей. В этом же году происходит смена денег и полностью выплачивается стоимость квартиры 32 тыс. рублей. Все сплавки об этом есть. Свидетельство о собственности не выдавалось. В Росреестре информации нет. С тех пор жена везде числится собственником, приходят налоговые уведомления. Квартира не приватизировалась. В 2021 году жена умирает. Как мужу вступить в наследство и оформить право собственности на себя?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 676ответов: 70 215
10.06.2021, 20:39
Это лучший ответ

Игорь Юрьевич! Ну во-первых тогда в Росреестре регистрации не было, а делалось это в БТИ. Но если она этого не делала, то чтобы установить право собственности, необходимо обращаться в суд. Тогда удастся включить квартиру в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), и муж сможет принять ее в качестве наследства и зарегистрировать в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 021ответов: 142 826
10.06.2021, 20:47

Мужу нужно обращаться к нотариусу по последнему месту жительства жены с заявлением о принятии наследства. Такой порядок установлен ст. 1153 ГК РФ. К заявлению нужно подать свидетельство о заключении брака, а также правоустанавливающий документ на квартиру (например, договор купли-продажи). Если такого документа о праве собственности нет, то нужно обращаться в суд с заявлением о включении квартиры в наследственную массу (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании").

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 639ответов: 33 471
10.06.2021, 20:57

Игорь Юрьевич

В наследство вступить не получится, так если жилье не было приватизировано, придется обращаться в суд о признании права собственности на имущество по основаниям владения

Иск подаётся по месту нахождения недвижимости

В Росреестре и не будет информации так как объект не был поставлен на кадастровый учёт

Да и приобретение было до начала действия органа регистрации

Тем более квартира не приватизированная, наследование исключено

Цитата:
Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории данных субъектов Российской Федерации были созданы и приступили к работе до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в связи с чем, учитывая, что названный Федеральный закон вступил в силу 31.01.1998, в качестве даты начала осуществления государственной регистрации прав в установленном им порядке таким учреждением указана дата введения в действие данного Федерального закона (31.01.1998)

Вопрос у вас сложнее чем вы думаете, рекомендую выбрать юриста для получения дополнительной информации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15567002

Возможно ли аннулировать или изменить некоторые пункты в предварительном договоре купли продажи недвижимости, после подписания?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Грайворонотзывов: 488ответов: 794
03.04.2019, 19:39

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

при существенном нарушении договора другой стороной;

в иных случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Соглашение о внесении изменений в договор купли-продажи

Сторона, которой Гражданским Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных Гражданским Кодексом, другими законами или договором.

При изменении (расторжении) договора по соглашению сторон должен применяться порядок заключения соответствующего договора, а также соблюдаться требования, предъявляемые к форме такого договора, поскольку форма соглашения должна быть идентичной той, в которой заключался договор (ст. 452 ГК). Правда, законом, иным правовым актом или договором могут быть предусмотрены иные требования к форме соглашения об изменении и расторжении договора.

Основания для расторжения предварительного договора купли — продажи:

если покупатель не успевает собрать сумму, необходимую для выкупа недвижимости, то по истечении года соглашение автоматически аннулируется или разрывается раньше. Но если клиент действительно хочет реализовать покупку, есть способ затормозить процесс расторжения. Для этого необходимо отправить второй стороне сделки письменное уведомление с просьбой не прекращать контрактные обязательства, если она согласна, предварительный договор купли-продажи недвижимости остается актуальным;

если договор расторгается по обоюдному согласию сторон. К примеру, может возникнуть следующая ситуация: продавцу требуется быстро осуществить продажу недвижимости, а у потенциального клиента проблемы с получением кредитного займа и необходимо подождать, чего продавец делать не хочет, предварительный договор аннулируется, но продавец должен выплатить покупателю общую сумму задатка в двойном размере;

если после заключения договора были обнаружены существенные недостатки в продаваемой недвижимости, покупатель вправе отказаться от исполнения своей части сделки и расторгнуть предварительное соглашение. В этом случае, продавец обязан выплатить сумму задатка, а если он отказывается это делать, покупатель на законных основаниях имеет право обратиться в судебную инстанцию с исковым заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 538ответов: 3 015
01.12.2019, 20:57

Нет нельзя только уже в договоре купли продажи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение