Заказчик требует вернуть аванс после 3-летнего отсутствия - как поступить?

• г. Москва

На фабрике мебели 3 года назад был заключен договор на изготовление мебели, был выплачен аванс. Далее без предупреждения заказчик уехал в Америку на 3 года. Теперь вернулся и требует вернуть аванс. Что делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Все зависит от действий фабрики.

Изготовили ли они мебель предупредили ли его, какие условия в договоре? Если срок исковой давности не пропущен, и фабрика бездействовала узнав что клиент уехал, то аванс скорее всего придется вернуть.

Выставьте ему счет за хранение мебели в течение трех лет по тарифам камеры хранения.