Требуется ли разрешение органов опеки на прописку?

• г. Санкт-Петербург

1 комнатная приватизированная квартира. Один собственник - мать. Прописаны еще 2 человека. Дочь 30 лет и внучка 4 лет. Собственник хочет прописать постороннего человека. У меня два вопроса:

1. Может ли мать прописать без согласия дочери?

2. Требуется ли разрешение органов опеки на прописку? Заранее спасибо, если ответите. Если можно со ссылками.

Ответы на вопрос (1):

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе вселить еще кого-то в квартиру. Ничье согласие при этом не требуется.