Выплаты долей наследства сроки

• г. Лангепас

В какой срок я должна выплатить долю от наследства, родственникам умершего мужа.

Ответы на вопрос (2):

Тамара

сроки можно обговорить с родственниками. Обычно - в разумный срок.

Здравствуйте, Тамара! Вы никому ничего выплачивать не должны. В соответствии со ст.1164 ГК РФ, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, то оно поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. При этом, согласно п.1 ст.1165 ГК РФ, наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. Если соглашение между наследниками не достигнуто, то вопрос о разделе наследства может быть решен в судебном порядке. Иными словами, о том, что кто-то кому-то что-то обязан выплачивать, закон вообще не говорит.

Если соглашение о разделе наследства между Вами отсутствует (а оно, как я полагаю, отсутствует) и Вы не согласны выплачивать или не согласны со сроками выплаты, на которых настаивают родственники Вашего мужа, то не выплачивайте. Для Вас их требования не обязательны. Пусть обращаются в суд, если чем-то недовольны, а суд пусть решает этот вопрос с учетом интересов всех сторон (не только их, но и Ваших).

С уважением, А.Д.Руслин.