Приобретение земельного участка с построенными объектами без разрешения на строительство - вопросы и трудности в регистрации и оформлении права собственности

• г. Мирный

Приобретаю земельный участок. Участок в собственности. На нём уже построены дом и хоз. постройки: баня и гараж. Разрешения на строительство дома не получалось.

Прошу разъяснить следующие вопросы:

- надо ли в договоре купли-продажи участка указывать данные обстоятельства (наличие построек и отсутствие разрешения) ?

- возможна ли регистрация и оформление права собственности на дом и с какими трудностями это будет сопряжено?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! До 01.03.2015г. действует упрощенный порядок регистрации прав на индивидуальные жилые дома и постройки на земле под ИЖС и личное подсобное хозяйство. Зарегистрировать дом можно без разрешения на строительство на основании документов на землю и кадастрового паспорта на дом, при условии соответствия разрешенного использования участка установленному для упрощенного порядка. Рекомендую настаивать на регистрации права собственности на постройки за продавцом и включением их в предмет договора, во избежание в последующем оспоримости сделки.