Можно ли после вступления в силу решения суда первой инстанции подать кассационную жалобу?

• г. Москва

Можно ли после вступления в силу решения суда первой инстанции подать кассационную жалобу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

Чем выше Вы будете обращаться с жалобами на решение суда превой инстанции, тем меньше у Вас будет шансов что-то доказать с пользой для себя.

Согласно статьи 376 Гражданского процессуального кодекса РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Так что, если решение суда первой инстанции вступит в законную силу, и Вы его до этого не обжалуете в Апелляционный суд, то для Вас все пути в Кассационный суд будут закрыты.

Удачи.

Удачи Вам.