Взыскание алиментов после достижения совершеннолетия ребенком - обязательства супруга при учебе в платном учреждении. Правовая база

• г. Якутск

Скажите пожалуйста, в каких случаях можно взыскать алименты после достижения ребенком совершеннолетия?

Дочь учится в платном образовательном учреждении, недавно исполнилось 18 лет. До этого времени муж платил алименты. Возможно ли взыскание алиментов в этом случае? (Если можн, со ссылками на правовую базу).

Заранее благодарна, Елена.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, алименты взыскиваются до достжения 18 лет, после 18 лет алиментов быть не может (например, в процентах от заработка).

Семейный Кодекс, ст. 85, предусматривает обязанность родителей содержать нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Как видиите, это не привычные ВАм алиметы. Нужно будет обратиться в суд, обосновать требуемую сумму с учетом семейного и имущественного положения родителей, доказать, что ребенок обучается на очной форме обучения и не работает. Обычно суд взыскивает твердую денежную сумму на ребенка до окончания высшего учебного заведения или достижения 23 лет.