Работница рентгенлаборатории на Крайнем Севере растолкуют о причинах невозможности выйти на пенсию в 40 лет

• г. Мурманск

41 год. Работаю 9,5 лет рентгенлаборантом. Стаж работы с 1991 года. С 1998 года работаю на Крайнем Севере. Хотела уйти на пенсию в 40 лет. Сказали, что необходимо 7, 5 лет по вредности, 15 лет северного стажа и 20 лет общего. У меня все это есть, но в пенсионном ответили, что в общий стаж с 1992 года не входит период по уходу за детьми? Верно ли?

Ответы на вопрос (3):

Стаж работы по специальности или специальный страховой стаж. Этот стаж предусмотрен ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях», которые устанавливают различные досрочные основания для назначения трудовых пенсий. Отпуск по беременности и родам - включается в специальный страховой стаж на основании разъяснения Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ. Отпуск по уходу за ребенком / отпуска - включается в специальный страховой стаж, но только если он имел место до 6 октября 1992 г. (времени вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 г. № 3543-1, с принятием которого названный отпуск перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях).

Здравствуйте, Наталья! Период отпуска по уходу за ребенком не включается в специальный трудовой стаж, если такой отпуск был предоставлен после 6 октября 1992 г.; если отпуск был предоставлен (приказом работодателя) ранее данной даты, то включается в специальный стаж в полном объеме (независимо от того, когда он был фактически использован - до 6 октября или частично после этой даты). В общий трудовой стаж он включается в любом случае независимо от времени его предоставления и использования.

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте. Дополнительно к предыдущим ответам добавлю, что Вам следует официально подать документы на назначение пенсии в отделение ПФ и получить официальный отказ (если все же он будет). Затем обратиться к юристам за более предметной консультацией и в случае, если отказ неправомерен, то его можно будет обжаловать в суде.