Хочется знать с какого момента начинается рабочее время с момента как я поехал или когда приехал и приступил к работе.

• г. Новосибирск

Относительно рабочего времени. У нас разъездной характер работ, но так как контора (место сбора рабочих) находится далеко (130 км-работаем в полосе отвода железной дороги), то я не еду в контору а еду сразу на место выполнения работ. Хочется знать с какого момента начинается рабочее время с момента как я поехал или когда приехал и приступил к работе. Да и может нельзя задавать сразу два вопроса но не скажете имеют ли право в России бастовать железнодорожники? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

рабочее время начинается с момента того, как работник приступил к выполнению своих обязнностей по графику...2. Забастовка как средство разрешения коллективных трудовых споров работниками железнодорожного транспорта общего пользования, деятельность которых связана с движением поездов, маневровой работой, а также с обслуживанием пассажиров, грузоотправителей (отправителей) и грузополучателей (получателей) на железнодорожном транспорте общего пользования и перечень профессий которых определяется федеральным законом, является незаконной и не допускается.