Оформление временной регистрации за деньги - сложности при доверенном лице и отсутствии собственника в городе
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу прописывать (временная регистрация) в своей квартире людей за деньги. Я собственник квартиры и хочу оформить доверенность на другого человека, чтоб она занималась оформлением. Сам присутствовать не могу, т.к. я в другом городе. С какими сложностями я могу столкнуться?

Ответы на вопрос (5):

Вас могут поймать полиция и привлечь по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ ("осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей) минимум.

Остальное не важно - Вы вправе распоряжаться своим жилым имуществом согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ: "Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом".

Распоряжаться своим жилым имуществом вы конечно можете,но если в вашей квартире будет зарегистрировано большое количество лиц,например мигрантов,то собственнику жилья может грозить уголовная ответственность по статье 322.1 УК РФ за организацию незаконной миграции. Минимальное наказание за подобную деятельность 300 тысяч рублей, максимальное - до 7 лет тюрьмы.

Ответы предыдущих коллег, считаю некверными, сгустили "краски".

Нет, вы ни чем не рискуете. Временная регистрация ни каких прав не дает.

"Я собственник квартиры и хочу оформить доверенность на другого человека, чтоб она занималась оформлением."

Можете оформлять доверенность.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 (далее Правила):

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

3) документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении:

договоры найма (поднайма);

социального найма жилого помещения;

заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение.

Временная регистрация делается всегда на определенный срок. Срок этот, согласно п. 10 Правил, определяется по взаимному соглашению:

- с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

- с собственниками жилых помещений;

- с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

То есть, Согласно Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по ме"Я собственник квартиры и хочу оформить доверенность на другого человека, чтоб она занималась оформлением".

1) документ, удостоверяющий личность;

договоры найма (поднайма);

социального найма жилого помещения;

- с собственниками жилых помещений;

То есть, срок должен быть согласован между вселяемым и вышеперечисленными лицами. Но не с сотрудником паспортного стола, срок регистрации должен быть согласован с собственником.

.

Никто не "сгущает краски". Собственник выдал доверенность лицу.

Во-первых регистрация по месту жительства производится при личном присутствии собственника в паспортном столе,но в данном случае могут зарегистрировать поскольку регистрироваться будут по месту пребывания.

Во-вторых представитель собственника может зарегистрировать большое количество мигрантов(если дадут согласие в паспортном столе),а собственника уже могут привлечь к уголовной ответственности.

inmsk.ru

Не все так радужно. как вам кажется и краски действительно печальные

.В СПБ негласно УФМС ограничивает число зарегистрированных в квартире и отказывают в регистрации, Собственник ,конечно, может судиться судятся и отказы суды признают незаконными. но для этого надо масса времени, денег и нервов.

Кроме того, УФМс отказывает в регистрации по доверенности собственника.Только личная явка.