Каково мое поведение как продавца ИП при использовании касс с чипом и возможности пострадать? Нужно ли обратиться в ОБЭП?

• г. Владимир

Я являюсь продавцом ИП. Мой шеф, имея 10 точек на рынке сбыта, имеет кассы с чипом. Какие мои действия? Могу ли я пострадать, заявляя об этом? Или проще обратиться в ОБЭП. В связи с проверками, боюсь пострадать сама. Посоветуйте, как бть! Пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Людмила.

По статьям расскажу, что ждет вас и какие санкции могут быть применены.

Обращаемся к кодексу об административном правонарушении, т.к.:

Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

При осуществлении денежных расчетов с населением можно использовать только исправные контрольно-кассовые машины с долговременным хранением информации в фискальной (контрольной) памяти. Если субъект предпринимательской деятельности заменил "чип" или "откорректировал" фискальную память, то это также образует состав административного правонарушения. Использование ККТ с вышедшим из строя блоком фискальной памяти приравнивается к неприменению контрольно-кассовой машины и, следовательно, является основанием для привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ.

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

При рассмотрении судом дела об административном правонарушении, суд примит во внимание то, что вы сами, добровольно сообщили органам об административном правонарушении.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;

Так, что Людмила я думаю, Вас освободят от наказания, но стоит принять во внимание то, как долго вы знаете об административном правонарушении.

Уважаемая Людмила, я вам послал письмо на ваш почтовый ящик.