Правила сохранения среднего заработка при прохождении обязательного диспансерного обследования беременных женщин по трудовому кодексу

• г. Москва

В главе 41, статье 254 трудового кодекса написано: «При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.» Правильно ли я поняла, что если я сдаю анализы во время работы, на которые направляет врач-гинеколог, у которого я стою на учёте по беременности, то мой средний заработок по месту работы сохраняется? И есть ли форма справки, которую при этом надо предоставить на работу?

Ответы на вопрос (1):

Правильно вы поняли.

Разьясню.

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты (ст.139 ТК РФ, п.3 Положения).

В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников (ст.139 ТК РФ). В рассматриваемом случае в коллективном договоре организации предусмотрен расчетный период для исчисления среднего заработка для всех случаев, кроме оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу наступления события.

Насчет справки, то точно не скажу, но видимо изначально нужно будет предоставить врачебное заключение формой № 084/у Утвержденая Минздравом СССР 04.10.80 г. № 1030