Как взыскать материальный ущерб после несчастного случая на предприятии и получить выплаты по утрате трудоспособности

• г. Ростов-на-Дону

Со мной произошол несчастный случай на предприятии, и у меня 40% утраты трудоспособности. Скажите, с кого мне взыскивать материальный ущерб смвязанный с уплатой за операцию и лечение связанной с травмойи (с фсс или с предприятия). и на какие я могу расчитывать выплаты в связи с увечием.

Ответы на вопрос (1):

При повреждении здоровья работнику должен быть возмещен утраченный из-за травмы заработок и расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ). За счет средств Фонда социального страхования (ФСС РФ) возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка (ст. 8, 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний»). Работнику выплачивается единовременная и ежемесячные страховые выплаты, размер которых зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности. Ее определяет учреждение медико-социальной экспертизы (ст. 8, 10, 11, 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). За счет ФСС проводится и реабилитация пострадавшего (п. 2 ст. 8 125-ФЗ). А моральный вред должен оплатить тот, кто виноват в причинении травмы (п. 3 ст.8 № 125-ФЗ).